SKEPTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL – CAGLIARI – 3-6 APRILE 2019 Reviewed by admin on . Get Lost...Find your way! Proiezioni gratuite, incontri con gli artisti, presentazione di libri, buon cibo, vino e compagnia. Dal 3 al 6 aprile a Cagliari si te Get Lost...Find your way! Proiezioni gratuite, incontri con gli artisti, presentazione di libri, buon cibo, vino e compagnia. Dal 3 al 6 aprile a Cagliari si te Rating: 0

SKEPTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL – CAGLIARI – 3-6 APRILE 2019

SKEPTOGet Lost…Find your way!

Proiezioni gratuite, incontri con gli artisti, presentazione di libri, buon cibo, vino e compagnia. Dal 3 al 6 aprile a Cagliari si terrà la decima edizione del Festival internazionale di Cortometraggi Skepto

Ingresso gratuito

Skepto è una rassegna internazionale di cortometraggi a tema libero, che sposa cinema e convivialità. Venite a trovarci negli spazi dell’Hostel Marina e dell’Auditorium Comunale durante i giorni del Festival! Sabato la finale anche al Greenwich D’essai

ITA https://www.skepto.net/it/content/elenco-cortometraggi-selezionati-2
ENG https://www.skepto.net/it/catalogue-2019

 

Mercoledì 3 aprile 2019

h 19:00 – Hostel Marina
INAUGURAZIONE – Presentazione del Festival e proiezioni

L’unica lezione - Italia -15′
presentazione a cura di Peter Marcias

Happy Ending – Italia – 5′
presentazione a cura di Joe Bastardi

h 21:15 – Hostel Marina e Auditorium Comunale
FINALE BEST SHORT (I)

La Teoría Del Sueño – Spagna – 20′
The Sound – Regno Unito – 15′
El Aguacate – U.S.A. – 11′

pausa 10′

Un Cortometraje Sobre La Educacion – Cile – 18′
Per tutta la vita – Italia, Francia – 5′
Are you listening, Mother? – Turchia, Germania – 20′

pausa 10′

Die Wilden – The Savages – Svizzera – 17′
Blind Mice – U.S.A – 9′
The Last Well – Francia, Croazia – 20′ (anche finalista Human/Nature)
Lovebox – Croazia – 14′

Giovedì 4 aprile 2019

h 15:30 – Auditorium Comunale
STILE LIBERO I

Fuecu e cirasi – Italia – 15′
Rodando – Spagna – 20′
Gagarin, Mi Mancherai – Italia – 20′
Warlords – Italia – 5′
Der Nächste Bitte – Austria – 6′
Domesticado – Spagna – 17′
Peccatrice – Italia – 10′
Futuro Prossimo – Italia – 18′
Enemigos – Spagna – 9′
Fatta Male – Italia – 15′
Cupids – Regno Unito – 13′
Relicious – Italia – 8′
Happy Ending – Italia – 5′

h 16:30 – Hostel Marina

Festival e Territorio: tra networking e mercati

a cura della Fondazione Sardegna Film Commission

 

h 17:45 – Hostel Marina

CinemA+++ / Comunicare l’efficienza energetica e la sostenibilità ambientale attraverso il cinema

a cura della Fondazione Sardegna Film Commission

 

h 18:45 – Auditorium Comunale
Vincitori&Sconfitti: 4 storie sullo sport

Rikishi – Francia – 19′
Game – U.S.A. – 15′
Are You Volleyball? – Iran – 15′
Il mondiale in piazza – Italia – 15′

h 19:00 – Hostel Marina
Human/Nature – sguardi non convenzionali sul rapporto uomo/natura

Voice – Giappone – 10′
Apollo Ou La Vie Sauvage – Francia – 18′
Hybrids – Francia – 6′ (anche finalista Animazione)
Waiting For Fukushima – Regno Unito – 15′ (anche finalista DocuShort)

h 21:15 – Hostel Marina e Auditorium Comunale

FINALE BEST SHORT (II)

Lost Face – Canada, Australia – 14′
The Last Embrace – Kurdistan, Iran – 4′
Custodia Compartida – Spagna – 6′
Difference – Iran – 14′
El Paraíso Falsificado – Perù – 6′
Skyscrapers – Francia, Svizzera -13′
Debris – U.S.A. -14′
Nö! – Germania – 5′

h 22:45 – Hostel Marina e Auditorium Comunale

Profondo Skepto
Thriller, Horror, Splatter

(consigliato ad un pubblico adulto)

The Boogeywoman – U.S.A. – 18′
Cerdita – Spagna – 14′ (anche finalista Best Short)
La Bête – Italia, Francia – 17′
The Plan – Francia – 13′

h 00:00 – Auditorium Comunale
Speciale Fish&Chips Festival – Festival internazionale di cinema erotico

(consigliato ad un pubblico adulto)

Botanica – Olanda – 13′
Simbiosis Carnal – Belgio – 10′
Lamento della ninfa – Francia – 6′
Intoxicate yourself – Germania – 6′

Venerdì 5 aprile 2019

h 10:00 – Hostel Marina
Animation: how to produce a short successful animated film
a cura di Cristian Jezdic – Vice Presidente di Cartoon Italia

h 10:30 – Auditorium Comunale
Matinée Scuole

proiezione cortometraggi Skepteen

Skyscrapers – Francia, Svizzera -13′
Custodia Compartida – Spagna – 6′
Il mondiale in piazza – Italia – 15′
M.A.M.O.N. (MONITOR AGAINST MEXICANS OVER NATIONWIDE) – Uruguay, Messico – 5′
Hybrids – Francia – 6′

a seguire: proiezione Finalisti Sezione Speciale Scuole e premiazione

Basta il pensiero – Italia – 11′
Un’idea per il parco – Italia – 7′
Solo un giocattolo – Italia – 15′
Alla ricerca di madre natura – Italia – 4′

h 13:00 – Hostel Marina
APERITIVI CINEMATOGRAFICI
Presentazione della giornata e incontri tra pubblico, autori, giurati

 

h 15:30 – Hostel Marina
STILE LIBERO II

Caronte – Spagna – 16′
Die Tür – Germania – 5′
Labor – U.S.A. – 13′
Le Défi Du Rade… – Francia – 16′
Mazeppa – Italia – 15′
La gita – Italia – 14′
La Disco Resplandece – Turchia – 14′
The Happiest Couple Alive – U.S.A. – 13′
Sprain – Francia – 6′
Dientes – Spagna – 10′

h 15:30 – Auditorium Comunale
STILE LIBERO I (replica)

 

h 17:45 – Hostel Marina
Spazio Piemonte Movie GLocal Festival

New neighbours – Italia – 6′
Camshot – Italia – 7′
Whitexploitation – Italia – 3′
La Lampara – Italia – 5′

h 18:15 – Hostel Marina
DocuShort – Premio Speciale Alberto Signetto

Happy Today – Italia – 17′
Wandervogel – U.S.A. – 19′
All Inclusive – Svizzera – 10′
Tajarin – Italia – 17′
Der Letzte Seiner Art – Germania – 11′
Sena Làcanas – Nois il tg dei Migranti - Italia – 15′
Maré Do Tempo – Portogallo – 12′

h 18:45 – Auditorium Comunale
Avanguardia & Sperimentali

Laugh Lines – Svizzera – 6′
L’ombra della sposa – Italia – 11′
Egg – Francia, Danimarca – 12′
Accident De Personne – Spagna – 4′
Facelift – Germania – 7′
Sdtohduprezmaxv2_009.Mp4 – U.S.A. – 4′
Flut – Germania – 10′
A Year Along the Geostationary Orbit – Germania – 16′

h 21:15 – Hostel Marina e Auditorium Comunale
FINALE BEST SHORT (III)

Savage – Regno Unito – 14′
Robot Will Protect You – Estonia – 10′
Mouth of truth – Croazia – 18′
Gong! – Italia – 15′
Bavure – Francia – 5′

h 22:30 – Hostel Marina e Auditorium Comunale

Skeptyricon – Satirico, grottesco e oltre…

(consigliato ad un pubblico adulto)

M.A.M.O.N. (MONITOR AGAINST MEXICANS OVER NATIONWIDE) – Uruguay, Messico – 5′
Mr. Deer – Iran – 9′ (anche finalista Animazione)
The Glorious Peanut – Belgio – 19′ (anche finalista Best Short)
Fuse – Germania – 7′
Fucking bunnies – Finlandia – 17′ (anche finalista Best Short)
Coyote – Svizzera – 9′ (anche finalista Animazione)
Rabbid Jacob – Belgio, Francia – 20′
L’inconveniente Di Avere Il ***** – Italia – 3′

Sabato 6 aprile 2019

h 9:00 – Hostel Marina
Nicola Guaglianone, Scrivere per il cinema e la tv

 

h 11:45 – Hostel Marina
Il bianco spara!
di Enzo G. Castellari

a cura di Gianmarco Diana e Luigi Frassetto

 

h 13:00 – Hostel Marina
APERITIVI CINEMATOGRAFICI
Presentazione della giornata e incontri tra pubblico, autori, giurati

 

h 15:15 – Auditorium Comunale
STILE LIBERO II (replica)

 

h 16:00 – Hostel Marina
L’audiovisivo come strumento di trasformazione sociale

a cura di Frank María

 

h 17:15 – Hostel Marina
Bambole perverse. Le ribelli che sconvolsero Hollywood
di Mariuccia Ciotta e Roberto Silvestri

a cura di Gianmarco Diana e Luigi Frassetto

 

h 17:30 – Auditorium Comunale
Vincitori&Sconfitti: 4 storie sullo sport (replica)

 

h 18:30 – Hostel Marina
Musica e Sound Design applicate al Cinema

a cura di Manuel Gordillo e Catalina Figueroa (La Tina Sonido – Colombia), Emanuele Contis e Andrea Granitzio (Indòru – Boutique del Suono – Italy), Gianmarco Diana (Creuza de Mà – Musica per il cinema)

 

h 18:45 – Auditorium Comunale

Avanguardia & Sperimentali (replica)

 

h 21:15 – Auditorium Comunale
FINALE BEST SHORT (IV)

Downunder – Spagna – 19′
Mamartuile – Messico – 12′
All These Creatures – Australia – 13′
Inanimate – Regno Unito, Italia – 8′
Parru pi tia – Italia – 15′
Bonobo – Svizzera – 16′
Hybrids – Francia – 6′ (anche finalista Human/Nature)
Domenica – Italia – 20′

A seguire: cerimonia di chiusura e proclamazione dei vincitori 

h 21:30 – Hostel Marina e Cinema Greenwich
FINALE BEST SHORT (IV)

Downunder – Spagna – 19′
Mamartuile – Messico – 12′
All These Creatures – Australia – 13′
Inanimate – Regno Unito, Italia – 8′
Parru pi tia – Italia – 15′
Bonobo – Svizzera – 16′
Hybrids – Francia – 6′ (anche finalista Human/Nature)
Domenica – Italia – 20′

Skepto International Film Festival, Sardinia outstanding international short film festival, will be held in Cagliari, Italy April 3-6 2019.

Because life is too short…

Leave a Comment

© 2015 kalariseventi.com All rights reserved

Scroll to top