ISOLE CHE PARLANO – PALAU – 10-12 SETTEMBRE Reviewed by admin on . XVI EDIZIONE "ISOLE CHE PARLANO"  - PALAU - 10 - 12 SETTEMBRE PROGRAMMA COMPLETO Dal 10 al 12 settembre “Isole che parlano … ai bambini” Laboratori su misura ** XVI EDIZIONE "ISOLE CHE PARLANO"  - PALAU - 10 - 12 SETTEMBRE PROGRAMMA COMPLETO Dal 10 al 12 settembre “Isole che parlano … ai bambini” Laboratori su misura ** Rating:

ISOLE CHE PARLANO – PALAU – 10-12 SETTEMBRE

XVI EDIZIONE “ISOLE CHE PARLANO”  – PALAU – 10 – 12 SETTEMBRE

PROGRAMMA COMPLETO

Dal 10 al 12 settembre
“Isole che parlano … ai bambini”

Laboratori su misura ***
per bambini e ragazzi

Dedicati a Ignazio Demuro
Ideati e a cura di Alessandra Angeli
Polo Culturale Montiggia
dalle 09.30 alle 12.30

•“Mi disegno”
laboratorio di esperienza grafico espressiva a cura di Cinzia Cometti
(partecipanti di età compresa fra 6 agli 8 anni, che abbiano già frequentato le scuole primarie)
max 20 iscritti

•“Fatti di pane”
Ricordi animati sul pane carasau
laboratorio di corti d’animazione a cura dell’Associazione Ottomani
(partecipanti di età compresa fra 8 ai 10/11 anni, che abbiano già frequentato le classi quarta o quinta della scuola primaria)
max15 iscritti

•“Col corpo conosco”
laboratorio video fotografico con Gianluca Sciannameo
(partecipanti a parire da 11/12 anni, che abbiano già frequentato la prima classe delle scuole di primo grado)
max 15 iscritti

Spettacoli
Lunedi 10 Settembre e Martedi 11 Settembre
Piazzetta della Chiesa Ore 21,00
“Notte Animata” Cine Forum per bambini
corti di animazione a cura di Andrea Martignoni

Mercoledi 12 Settembre
Cine Teatro Montiggia, Sale polivalenti del Teatro Ore 21.00 .
Presentazione pubblica dei Laboratori e premiazione del concorso “Foto d’Acqua”
con mostre, installazioni e proiezioni

Dal 10 al 15

Vetrine dei negozi in via Nazionale
“Foto d’Acqua” mostra fotografica
immagini del concorso bandito durante la Settimana Unesco di educazione allo sviluppo sostenibile 2011

Dal 12 al 30 Settembre

“Isole che parlano”…di fotografia
in collaborazione con Associazione Ogros e Cler Labstudio

Mercoledi 12 Settembre
Centro di Documentazione del Territorio Ore 18,30

Primary education in rural China di Mattia Vacca
Inaugurazione mostra fotografica, proiezioni e Incontro/lezione con il fotografo
La mostra, co-prodotta dall’Associazione Sarditudine e realizzata in collaborazione
con Associazione Ogros e Cler Labstudio, rimarrà aperta fino al 30 di Settembre

Tessiture Sarde
Inaugurazione mostra sui tappeti sardi d’autore,
organizzata da Banca di Sassari – Conosciamoci Meglio – Visioni Memorie e Storie di Sardegna
rimarrà aperta fino al 17 settembre

Dal 13 al 15 Settembre

Isole che parlano…di Musica

Giovedi 13 Settembre

Tomba dei Giganti “Li Mizzani”
Ore 18,30
Ai Giganti *
Roberto Dani Solo (Italia)
batteria preparata, archetti

Chiesa campestre Sant’Antonio di Monticanu
Ore 20,00
Arrustitògghju (grigliata)

Ore 21,30
Di Granito VII Edizione ***
Musiche tradizionali tra sacro e profano
Gara di Canto a Chitarra (Sardegna)
– Daniele Giallara, cantadore
– Franco Figos, cantadore
– Paolo Angeli, ghiterra

Venerdi 14 Settembre

Chiesa campestre di San Giorgio

Ore 11,30 incontro/lezione
La chitarra flamenca **
Incontro/lezione con José Andrés Cortés

Ore 12,45
Il primo canto **
José Andrés Cortés (Catalunya/Spagna)
chitarra flamenca

Ore 13,15
Aperitivo campestre

Cala Martinella
Ore 18.30
Risacca#8 *
From your beginning to my [ha]nd **
Francesco Guerri Solo (Italia)
violoncello

Piazza Fresi
Ore 21,45
Assurd (Italia-Argentina) *
– Cristina Vetrone, voce, organetto, tammorra;
– Lorella Monti, voce, tammorra, nacchere, danza
– Enza Pagliara, voce, tamburello, nacchere, danza
– Enza Prestia, voce, tammorra, tamburello, chitarra

Sabato 15 Settembre

Roccia dell’Orso
Ore 17,00
Di Granito VII Edizione ***
Musiche tradizionali tra sacro e profano
Sonorizzazione della Roccia dell’Orso
dedicata a Pietro Sassu e Mario Cervo – in collaborazione con l’I.S.R.E. e Associazione Itinere

Su Cuncordu Bolothanesu Tottoi Zobbe (Sardegna)
– Tinu Careddu, boghe
– Franco Nieddu, mesa oghe
– Peppe Pinna, contra
– Antonio Are, Giampiero Pireddu, bassu

Tenore Ulianesu (Sardegna)
– Antoni Putzu, vohe
– Cianeddu Massaiu, mesu vhoe
– Tonineddu Solinas, hontra
– Maureddu Salis “Mukera”, basciu

Piazza Fresi
Ore 21,45
Flamenco Revolta Trio (Spagna) **
– José Martín Yánez “El Salao”, cante
– José Andrés Cortés, toque
– Sara Barrero, baile
In collaborazione con Taller de Musics

Spiaggia di Palau Vecchio
Ore 23,30
SALUTO AL MARE ***

Dal 13 al 15 Settembre

Isole di…NOT(t)E

Il Grillo internet Cafè
dj set & guest
happyarsella, Pulposound, Monzettabeat, Selecta Dragonbull, Inoskerz swing eletronique

——————————————————————————–

ingresso gratuito a tutti gli incontri e i concerti

In caso di maltempo:
gli spettacoli pomeridiani si terranno al Centro di Documentazione del Territorio,
gli spettacoli serali al Cine Teatro Montiggia

——————————————————————————–

Legenda:

*prima regionale, ** prima nazionale, *** prima assoluta

Leave a Comment

© 2015 kalariseventi.com All rights reserved

Scroll to top