AUTUNNO IN BARBAGIA – BELVI – 20-21 OTTOBRE Reviewed by admin on . Autunno in Barbagia fa tappa il 20-21 ottobre a Belvì PROGRAMMA SABATO 20 OTTOBRE 2012 -Ore 16,30 - Apertura delle Mostre e punti vendita * -Ore 16,30 - Animaxi Autunno in Barbagia fa tappa il 20-21 ottobre a Belvì PROGRAMMA SABATO 20 OTTOBRE 2012 -Ore 16,30 - Apertura delle Mostre e punti vendita * -Ore 16,30 - Animaxi Rating:

AUTUNNO IN BARBAGIA – BELVI – 20-21 OTTOBRE

Autunno in Barbagia fa tappa il 20-21 ottobre a Belvì

PROGRAMMA

SABATO 20 OTTOBRE 2012

-Ore 16,30 – Apertura delle Mostre e punti vendita *
-Ore 16,30 – Animaxi Quix – Un gioco di società in versione maxi dedicato alla natura e agli animali – A cura del Servizio Civile Nazionale – Progetto un ”Tuffo nella Natura” e dell’Associazione Amici del Museo di Belvì.
-Ore 18,00 – Cottura delle castagne nella caratteristica padella gigante e distribuzione gratuita;
-Ore 19,00 – Degustazione patate locali
-Ore 21,00 – Ballende & Cantende. Balli sardi in piazza con i migliori musicisti dell’isola – Roberto Tangianu, Peppino Bande, Nicola Loi, Sandro Puddu e la cantante Lucia Budroni

DOMENICA 21 OTTOBRE 2012

-Ore 10,00 – Apertura delle mostre e punti vendita*
-Ore 10,30 – ”Ajò a giogare” a cura dell’Associazione italiana Sport per tutti e de S’Ufitziu Limba Sarda e de sos servitzios linguisticos territoriales de sa Provintzia de Nugolo
-Dalle ore 11,00 alle ore 18,00 – Giochi tradizionali**
-Dalle ore 11,00 alle ore 18.00 – Esibizione itinerante dei tenores Santa Ruche di Oniferi, i tenores Su riscattu di Lode’ e l’organettista Davide Canu***
-Ore 12,00 – Degustazione in piazza ”Profumi e sapori del bosco” -Preparazione e degustazione dei prodotti tipici locali
-Dalle ore 15,00 – ”SARDEGNA BALLA” III Rassegna Regionale del Folklore a premi con la partecipazione dei gruppi: Gruppo folk Santa Maria di Arzachena, Gruppo folk ”Tiu Pittanu” di Villanovatulo, Gruppo folk ”Funtana ‘e Olia” di Sinnai, Gruppo folk San Pantaleo di San Pantaleo, Gruppo folk Sant’Anna di Sant’Anna Arresi, Gruppo folk ”Su Durdurinu” di Oliena, Gruppo folk San Basilio di San Basilio, Gruppo folk Monte Alma di Nulvi, Gruppo folk ”Santa Rughe” di Orosei, Gruppo folk ”Tzinniga” di San Vero Milis, Gruppo folk Sant’Anna di Tortolì, Gruppo folk di Bottidda, Gruppo folk Pro Loco di Paulilatino – PRESENTANO GIULIANO MARONGIU E ROBERTO TANGIANU
A seguire Proclamazione del Gruppo Folk vincitore della III^ Rassegna a premi 2012
-Ore 17,00 – Cottura delle castagne nella caratteristica padella gigante e distribuzione gratuita
-Ore 18,00 – Balli in piazza con musica tradizionale

* MOSTRE

MOSTRA ITINERANTE DEL COSTUME TRADIZIONALE
MOSTRA POMOLOGICA
MOSTRA – LAVORAZIONE ”DE SA COCOI ‘ELDA”
MOSTRA – LAVORAZIONE DEL CASCHETTES
SA FOCAJA
MOSTRA FOTOGRAFICA IERI E OGGI- STAZIONE FERROVIARIA

**GIOCHI TRADIZONALI: LUOGHI E ORARI

VICO STRETTO
Dalle ore 11,00 alle ore 18,00 – Stand del laboratorio dei giochi tradizionali.

VIA LAMARMORA – SU FERRACUZZONE
Dalle ore 11,00 alle ore 18,00 – Gioco con la fionda (su tiorllasticu)

PIAZZETTA CASULA
Dalle ore 11,00 alle ore 18,00 – Salto con la corda, paradiso, gioco con i trampoli, braccio di ferro

VIA SANT’AGOSTINO
Dalle ore 11,00 alle ore 18,00 – Gioco con l’elastico, Granitas, Tira cerchiettos

VIA MARCONI
Dalle ore 11,00 alle ore 18,00 – Sa balduffula, Su goigu de s’oca, Su teneamente, Su giogu de sas paraulas, Sa batalla navale, Sas paraulas a s’imbesse

VICO GENNARGENTU
Dalle ore 11,00 alle ore 18,00 – Carruccios

VIA MANNO
Dalle ore 16,30 – Animaxi quix, un gioco di società in versione maxi dedicato alla natura e agli animali

VIALE IV NOVEMBRE
Dalle ore 15,30 alle ore 18,00 – Sartigliedda, corsa con i sacchi e tiro alla fune

TORNEI GIOCHI TRADIZIONALI
Ore 11,00 torneo di Balduffula- Via Marconi;
Ore 15,30 torneo de Su tirollasticu – Via Lamarmora
Ore 16,00 torneo di Braccio di ferro – Piazzetta Casula
Ore 16,30 torneo di Tiro alla fune e de ”Sa sartigliedda” – Viale IV novembre

***TENORES: LUOGHI E ORARI

TENORES SANTA RUCHE DI ONIFERI

ORE 11,00 PIAZZA REPUBBLICA
ORE 11,30 VIA SANT’AGOSTINO
ORE 12,00 VIA ROMA
ORE 12,30 VIALE IV NOVEMBRE
ORE 13,00 PIAZZA SANT’ANTONIO
ORE 15,00 PIAZZA REPUBBLICA
ORE 15,30 VIA ROMA
ORE 16,00 VIA SANT’AGOSTINO
ORE 16,30 PIAZZA REPUBBLICA

TENORES SU RISCATTU DI LODÈ

ORE 11,00 VICO STRETTO
ORE 11,30 VIA LAMARMORA (FERRACCUZZONE)
ORE 12,00 PIAZZETTA CASULA
ORE 12,30 VIA GIOVANNI XXIII
ORE 13,00 VIA ROMA
ORE 15,00 VIA GIOVANNI XXIII
ORE 15,30 PIAZZETTA CASULA
ORE 16,00 VIA LAMARMORA (FERRACUZZONE)
ORE 16,30 VIALE IV NOVEMBRE
ORE 17,00 VIA MANNO

DA VISITARE

MUSEO DI SCIENZE NATURALI
MUSEO ALL’APERTO DI ARTE CONTEMPORANEA (MAAC)
ITINERARIO ARTISTICO ”SONOS DE LINNA” LA MATERIA HA L’ANIMA”
PARCO COMUNALE CON AREA ATTREZZATA
AREA ATTREZZATA ”PITZU E’ PRANU”
SA BUTTEGA DE TIU TOLU

STRUTTURE RICETTIVE

RISTORANTE – PIZZERIA PHILLYREA HOTEL – VIALE IV NOVEMBRE – BELVÌ – TELEFONO 0784/629200
HOTEL EDERA VIA ROMA – BELVÌ – TELEFONO 0784/629898

SERVIZI PER IL TURISTA

SERVIZI TURISTICI EDERA – BELVÌ – TELEFONO 0784/629825 – 338/5626350

PUNTI DI RISTORO

PERCORSO GASTRONOMICO PROFUMI E SAPORI DEL BOSCO: TELEFONO – 333/7827568:
PIZZERIA GASTRONOMIA ”IL FALCO” TEL. 0784/629803
RISTORANTE EDERA 0784 629898
RISTORANTE – PIZZERIA PHILLYREA HOTEL – VIALE IV NOVEMBRE – BELVÌ – TELEFONO 0784/629200
PERCORSO DELLE PATATE LOCALI

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

COMUNE DI BELVÌ – TEL. 0784/628269, FAX 0784/629551, 333/7827568

Leave a Comment

© 2015 kalariseventi.com All rights reserved

Scroll to top