XIV EDIZIONE L’ISOLA DELLE STORIE – GAVOI – 29 GIUGNO – 2 LUGLIO 2017 Reviewed by admin on . FESTIVAL LETTERARIO - L'ISOLA DELLE STORIE - GAVOI - 29 GIUGNO - 2 LUGLIO 2017 PROGRAMMA DEFINITIVO Giovedì 29 giugno BINZADONNIA GIARDINO COMUNALE ore 21.30 In FESTIVAL LETTERARIO - L'ISOLA DELLE STORIE - GAVOI - 29 GIUGNO - 2 LUGLIO 2017 PROGRAMMA DEFINITIVO Giovedì 29 giugno BINZADONNIA GIARDINO COMUNALE ore 21.30 In Rating: 0

XIV EDIZIONE L’ISOLA DELLE STORIE – GAVOI – 29 GIUGNO – 2 LUGLIO 2017

ISOLADELLESTORIE

FESTIVAL LETTERARIO – L’ISOLA DELLE STORIE – GAVOI – 29 GIUGNO – 2 LUGLIO 2017

PROGRAMMA DEFINITIVO

Giovedì 29 giugno

BINZADONNIA GIARDINO COMUNALE

ore 21.30

Inaugurazione

ore 22.00

Spettacolo inaugurale

Nessuna Voce Dentro Berlino millenovecentottantuno
Di e con Massimo Zamboni voce narrante, canto, basso
con Angela Baraldi voce narrante, canto e Cristiano Roversi tastiere
Collaborazione a regia e drammaturgia di Mariano Dammacco
Fonica e luci Simone Filippi

 

Venerdì 30 giugno

S’ANTANA ‘E SUSU

Omaggio a Jane Austen*

ore 10.30

Dal balcone

Maria Ida Gaeta incontra Igiaba Scego

â—˜

PIAZZA SAN GAVINO Salone Parrocchiale

ore 11.00-12.30

Corti d’autore indipendenti da tutto il mondo

a cura di Skepto International Film Festival

â—˜

SANT’ANTIOCRU

intermezzo musicale**

Omaggio a Jane Austen*

ore 12.00

MEZZOGIORNO DI FUOCO

Dire

Giuseppe Antonelli incontra Silvio Perrella e Antoni Libera

traduce Marzena Borejczuk in collaborazione con

Istituto Polacco di Roma

â—˜

DIDOVA Scuola Elementare

intermezzo musicale***

ore 12.00

Quando ero piccolo

Valerio Magrelli legge Sigfrido

â—˜

BINZADONNIA GIARDINO COMUNALE

intermezzo musicale**

ore 16.00

READING

Lo spettacolo delle macerie. Scrivere mentre tutto crolla

con Marco Cubeddu

â—˜

DIDOVA Scuola Elementare

ore 16.30

Da piccolino caddi in una pagina

Spettacolo-reading con Antonio Ferrara e Marianna Cappelli

â—˜

PIAZZA SAN GAVINO Salone Parrocchiale

ore 16.30-18.00

Corti d’autore indipendenti da tutto il mondo

a cura di Skepto International Film Festival

â—˜

MESU BIDDA

Omaggio a Jane Austen*

ore 17.30

Altre Prospettive

Matteo B.Bianchi conversa con Andreas Gruber e

Tommaso Giagni

traduce Ada Vallorani

in collaborazione con Forum Austriaco di Roma

â—˜

DIDOVA Scuola Elementare

intermezzo musicale****

ore 18.00

Centri e periferie, fughe e ribellioni per piccoli soli

incontro con Patrizia Rinaldi

conduce Roberta Balestrucci

â—˜

DIDOVA Scuola Elementare

ore 19.00

MUSICASTROCCA. Canzoni e rime per chiudere in bellezza!

di e con Massimiliano Maiucchi e Alessandro D’Orazi

â—˜

SANT’ANTIOCRU

intermezzo musicale**

Omaggio a Jane Austen*

ore 19.30

Storie di Altri Luoghi

Giovanni Maria Bellu incontra

Domenico Quirico

â—˜

SANT’ANTIOCRU

intermezzo musicale**

Omaggio a Jane Austen*

ore 22.30

READING

Divorziare con stile

con Diego De Silva

â—˜

*legge Francesca Murru

**Béjoa ENSEMBLE

***Cauli Cara Fogagnolo Trio

****Crossings

 

Sabato 1 Luglio

S’ANTANA ‘E SUSU

Omaggio a Giulio Angioni*

ore 10.30

Dal balcone

Maria Ida Gaeta incontra Michela Marzano

â—˜

PIAZZA SAN GAVINO Salone Parrocchiale

ore 11.00-12.30

LUIS TRENKER

LA LINEA SOTTILE DELLA VERITÀ

DER SCHMALE GRAT DER WAHRHEIT

Regia di Wolfgang Murnberger

Sceneggiatura di Peter Probst

â—˜

SANT’ANTIOCRU

intermezzo musicale**

Omaggio a Giulio Angioni*

ore 12.00

MEZZOGIORNO DI FUOCO

Non Dire

Giuseppe Antonelli incontra

Erling Kagge e Alessandro Zaccuri

traduce Juana Sommermann Weber

â—˜

DIDOVA Scuola Elementare

intermezzo musicale***

ore 12.00

Quando ero piccolo

Chiara Valerio legge Peter Pan

â—˜

BINZADONNIA GIARDINO COMUNALE

intermezzo musicale**

ore 16.00

READING

La bella addormentata in quel posto

con Luciana Littizzetto

â—˜

DIDOVA Scuola Elementare

ore 16.30

Da Adua a Clara

incontro con Igiaba Scego

conduce Roberta Balestrucci

â—˜

PIAZZA SAN GAVINO Salone Parrocchiale

ore 16.30-18.00

LUIS TRENKER

LA LINEA SOTTILE DELLA VERITÀ

DER SCHMALE GRAT DER WAHRHEIT

Regia di Wolfgang Murnberger

Sceneggiatura di Peter Probst

â—˜

MESU BIDDA

Omaggio a Giulio Angioni*

ore 17.30

Altre Prospettive

Matteo B.Bianchi conversa Liliana Nechita e Sandro Campani

traduce Elena Di Lernia in collaborazione con

Istituto Romeno di Cultura e Ricerca di Venezia

â—˜

DIDOVA Scuola Elementare

intermezzo musicale***

ore 18.00

Mare sottosopra

incontro con Francisco e Niccolò Porcella

conduce Antonio Ferrara

letture Emanuele Ortu

â—˜

SANT’ANTIOCRU

intermezzo musicale**

Omaggio a Giulio Angioni*

ore 19.30

Lezione poetica

Valerio Magrelli

dialoga con Chiara Valerio

â—˜

DIDOVA Scuola Elementare

ore 21.00

Improvvisamente Alice

Spettacolo di e con Giulia Canali

â—˜

SANT’ANTIOCRU

intermezzo musicale**

Omaggio a Giulio Angioni*

ore 22.30

Vicini e lontani

Alessandro Zaccuri incontra

Paul Lynch e Matteo B. Bianchi

traduce Juana Sommermann Weber

â—˜

BINZADONNIA GIARDINO COMUNALE

ore 24.00

Il Dopofestival

Mirto con l’autore

â—˜

*legge Marta Proietti Orzella

**Duo Pes-Pica

***CarGuS  JAZZ Duo

 

Domenica 2 Luglio

S’ANTANA ‘E SUSU

Omaggio a Zygmunt Bauman*

ore 10.30

Dal balcone

Maria Ida Gaeta incontra Gaia Manzini

â—˜

PIAZZA SAN GAVINO Salone Parrocchiale

ore 11.00-12.30

LA FELICITÀ UMANA

Regia di Maurizio Zaccaro

â—˜

SANT’ANTIOCRU

intermezzo musicale**

Omaggio a Zygmunt Bauman*

ore 12.00

MEZZOGIORNO DI FUOCO

Rivelare

Giuseppe Antonelli incontra

Serge Latouche e Maurizio Zaccaro

traduce Patrick Le Masson

â—˜

DIDOVA Scuola Elementare

intermezzo musicale***

ore 12.00

Quando ero piccolo

Antonio Ferrara e Marianna Cappelli leggono

Pel di Carota e Hansel e Gretel

â—˜

BINZADONNIA GIARDINO COMUNALE

intermezzo musicale**

ore 16.00

Incontro con

Diego Bianchi in arte Zoro

e Marco Damilano

â—˜

DIDOVA Scuola Elementare

ore 16.30

Un Regalo per Nino

Reading con disegni dal vivo

con Lilith Moscon e Francesco Chiacchio

â—˜

PIAZZA SAN GAVINO Salone Parrocchiale

ore 16.30-18.00

LA FELICITÀ UMANA

Regia di Maurizio Zaccaro

â—˜

MESU BIDDA

Omaggio a Zygmunt Bauman*

ore 17.30

Altre Prospettive

Marco Cubeddu conversa con Jana Beňová

e Luciano Funetta traduce Monika Carta

in collaborazione con Istituto di Cultura Slovacco a Roma

â—˜

DIDOVA Scuola Elementare

intermezzo musicale***

ore 18.00

Fino alla fine del mondo

incontro con Davide Morosinotto

conduce Emanuele Ortu

â—˜

SANT’ANTIOCRU

intermezzo musicale**

Omaggio a Zygmunt Bauman*

ore 19.00

Storie di Altri Luoghi

Chiara Valerio incontra

Clara Sánchez traduce

Juana Sommermann Weber

â—˜

 

*legge Felice Montervino

**Trio voci e pianoforti

***Sezzi-Aru duo

Leave a Comment

© 2015 kalariseventi.com All rights reserved

Scroll to top